Модемы HUAWEI 3372 модификации и отличия

Huawei E3372 имеет две аппаратные версии — Huawei E3372s и Huawei E3372h. Существуют, так же отличия в индексах 153 и 320. Давайте разберем отличия в этой модели.

Прошивки от версии Huawei E3372s не подходят для модема Huawei E3372h и наоборот в силу применения различной элементной базы. Различить H и S версии возможно по серийному номеру — у модемов 3372-H он начитается с G4P, а у  3372-S — с L8F. Для данного модема существуют 2 принципиально разных типа прошивок - STICK и HILINK. Прошивки взаимозаменяемы, то есть в любой модем можно прошить любую прошивку.

Внимание! Huawei E3372h модем может иметь как STICK так и HILINK прошивку. Huawei E3372s модем может иметь как STICK так и HILINK. Буквы S и H обозначают различное железо (аппаратная часть), а не тип прошивки!

STICK

С этой прошивкой устройство ведет себя как классический USB-модем: имеется командный AT-порт, через который можно установить соединение посредством PPP-протокола. Именно так работают практически все 3G-модемы предыдущих поколений. При этом скорость ограничена - не более 20-30 Mbit на прием. Кроме PPP-режима, имеется режим NDIS. При этом модем эмулирует сетевой интерфейс, через который и передаются данные, а через AT-порт идут только управляющие команды. В этом режиме скорость не ограничена. Основная особенность stick-режима - установление соединения и поддержка работы канала производится средствами ОС компьютера, к которому подключен модем. При этом компьютер получает IP-адрес непосредственно у провайдера сотовой связи через запрос DHCP, а модем работает как сетевой мост, передавая пакеты от компьютера в сотовую сеть и обратно, никак их не изменяя.


Начальная USB-композиция stick-модема - это виртуальный CD-ROM и картридер microSD. Для того, чтобы появились модемные порты, надо сделать переключение композиции. Под windows этим занимается операторский софт, имеющийся на виртуальном CD, или фирменная программа от huawei - Mobile Partner. Под linux переключение делает программа usb-modeswitch. Имеется возможность запретить переключение композиций.


В комплекте со Stick-прошивкой в модем прошивается так называемый Dashboard - образ виртуального CD, появляющегося в системе после подключения модема. На этом CD находятся драйвера модема под разные ОС, а также управляющая программа, с помощью которой устанавливают соединение с интернетом, читают SMS, делают USSD-запросы итд. Существует универсальная версия этой программы от фирмы-производителя модема Huawei (Huawei Modem), а также специализированные версии от конкретных операторов связи.


HILINK

С прошивкой HILINK модем работает в режиме роутера, и представляется компьютеру в виде сетевого интерфейса (usb-ethernet-rndis). Компьютер получает с этого интерфейса сетевые настройки через DHCP, и далее ходит через него в интернет, как через обычную проводную локальную сеть. Всю заботу об установлении соединения и поддержании канала модем берет на себя, компьютер даже не замечает, что доступ в интернет осуществляется через сотовую сеть. В этом режиме модем имеет свой собственный локальный IP-адрес (обычно 192.168.8.1), видимый со стороны компьютера как шлюз по умолчанию (default route), а также внешний IP-адрес, получаемый из сотовой сети. Между сетью сотового провайдера и локальной сетью (модем-компьютер) осуществляется маршрутизация с использованием механизма трансляции адресов (NAT). Предусмотрен проброс портов из внешней сети (port forwarding и DMZ).


Настройка модема в этом режиме производится через WEB-интерфейс (по адресу 192.168.8.1), имеющийся в модеме, и доступный через его локальный IP-адрес. Также через WEB-интерфейс доступна информация о состоянии модема и сигнале сотовой сети, управление подключением, прием-передача SMS-сообщений и USSD-команд, SIM-меню и многое другое. Это особенно ценно для пользователей Linux, а также для тех, у кого модем подключен не к компьютеру, а к домашнему роутеру. Настройка модема через AT-команды, как в stick-прошивках, в штатном режиме hilink-прошивок не производится, хотя и возможна в специальном отладочном режиме DebugMode.


Начальная USB-композиция HILINK-модема в точности такая же, как и у stick - виртуальный CD-ROM и картридер microSD. Переключение композиций под windows производится небольшой программой mbbservice, запускаемой со встроенного CD. Под linux это делает программа usb-modeswitch. Штатно разработчиками модема не предусмотрен режим без переключения композиций. Тем не менее, путем некоторой модификации прошивки такой режим сделать возможно. При этом теряется встроенный картридер SD, однако появляется возможность использовать модем с любым роутером, поддерживающим сетевые карты usb-rndis.


Номера версий hilink-прошивки всегда начинаются на 22 - например, 22.286.03.00.00.

Прошивки HILINK состоят из двух частей - сама прошивка, и WebUI (вебинтерфейс). Первой прошивается основная прошивка, потом WebUI.


Внутри модема работает операционная система, построенная на базе Android  с ядром Linux.

153 vs 320

Индекс 320 говорит о том, что это последняя модификация модема. К сожалению на данный момент эта модификация еще "сырая", хотя заявленные характеристики у нее выше, чем у 153. На данный момент, модем работает с очень ограниченным количеством Wi-Fi роутеров.

Индекс 153, это проверенные временем и пользователями модемы. Они работают практически с любым вспомогательным оборудованием. Кроме того на 153 версию зачастую устанавливают модифицированные прошивки, которые позволяют работать модему не только с сим картами любых операторов, но и обладают более широкими настройками(смена IMEI, фиксация TLL, и т.д.). На сегодняшний день самым оптимальным считается модель с индексом 153.

Huawei 3372h-153

Huawei 3372s-153

Huawei 3372h-320